Накануне Дня волонтера лицеисты ДонНАСА познакомились с добровольческой деятельностью

В целях реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование», развития гражданского общества, сохранения и приумножения вклада волонтеров в общественную жизнь в рамках Марафона #МЫВМЕСТЕ, приуроченного к празднованию Дня добровольца 4 и 5 декабря в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялись тематические мероприятия с участием действующих волонтеров лицея.

В ходе беседы обучающиеся обсудили с классными руководителями важные аспекты волонтерской деятельности, получили информацию об истории добровольчества и помощи нуждающимся, в частности о самоотверженности русских сестер милосердия, спасавших во время войн жизни солдат. Например, ребята вспомнили, вошедшие в историю страны имена Дарьи Севастопольской, Екатерины Бакуниной, Юлии Вревской.

На занятии лицеисты узнали, что Международный день добровольца (волонтёра) отмечается ежегодно 5 декабря. Он призван привлечь внимание общества к такому важному делу, как безвозмездная помощь людям.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила проводить социально значимый для всего мира праздник – День волонтера. Поскольку именно добровольцы вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни и это не должно оставаться незамеченным. День волонтёра отмечают во многих странах мира. В России он был учреждён указом Президента Владимира Путина от 27 ноября 2017 года. В настоящее время в стране действует большое количество добровольческих организаций, которые на безвозмездной основе помогают людям.

Помимо истории праздника, во время занятия лицеисты узнали о так называемых «бриллиантовых пяти минутах», когда первая помощь наиболее эффективна, например, при остановке дыхания или массовом наружном кровотечении. Также поговорили о работе поисково-спасательных отрядов и о событийном волонтёрстве.

В конце мероприятия ученики лицея сделали вывод, что волонтером может стать любой желающий, а волонтёрство – это трудный, тернистый путь, но отдача от него велика, ведь каждый, кто помогает людям, чувствует себя нужным и полезным, растёт над собой, становится лучше.

Педагоги и лицеисты отметили, что в этот день хочется поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно помогают другим. Сделать бескорыстный, но такой нужный кому-то поступок не сложно, важно просто начать. И каждый такой шаг сделает мир лучше, а людей – счастливее.