Лицеисты ДонНАСА приняли участие во Всероссийском проекте «Парта Героя»

В Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате ДонНАСА 30 ноября в торжественной обстановке прошло открытие «Парты Героя», посвященной преподавателю кафедры истории и политологии Анатолию Михайловичу Ткачу.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к учебному заведению и вошедшем в историю Отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Под руководством педагога лицея Алины Александровны Рыбак ребята создали свою первую «Парту Героя». Проект реализовывался при участии активистов «Движения первых» лицея, а почетной гостьей на церемонии открытия стала руководитель Макеевского Штаба Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Татьяна Александровна Очеретко.

Важно отметить, что Анатолий Михайлович Ткач был сержантом, парторгом артдивизиона, а в мирное время – старшим лейтенантом в отставке. Участвовал в боях в составе Черноморского флота. За бои под Севастополем был награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Севастополя». В 1943 году награжден медалью «За оборону Кавказа». В конце войны награжден орденом «Отечественная война II степени».

Обучающиеся и преподаватели Донбасской национальной академии строительства и архитектуры знали Анатолия Михайловича как старшего преподавателя кафедры истории и политологии (теперь кафедра истории и философии).

Кроме того, на парте размещен QR-код для мобильных устройств, отсканировав который, лицеист попадет на официальный портал, где представлена подробная информация о герое.

Организаторы проекта отмечают, что уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного масштаба.

Педагоги и ученики лицея отмечают, что проект объединяет всех, небезразличных по отношению друг к другу, к своему прошлому и к будущему, к великим поступкам обычных людей. Проявить себя героем в трудные времена должен стремиться каждый. Помнить героев и брать с них пример – вот важнейшая задача новых поколений.