Выбираем будущее

Темой очередной беседы «Разговоры о важном» в 11-б классе Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДОННАСА стали выборы. Занятие провела классный руководитель 11-б Татьяна Николаевна Калачова. «Я выбираю Президента – я выбираю будущее» – так полностью звучала тема урока, состоявшегося в рамках мероприятий, приуроченных Году Семьи – 2024.

 Специальный классный час с лицеистами был проведен в преддверии президентских выборов в Российской Федерации   с целью знакомства с историей президентства, институтом президентской власти, значимостью всенародных выборов, популяризации государственной символики. Такие мероприятия способствуют воспитанию у ребят чувства патриотизма и гражданской позиции.

В ходе занятия ребята посмотрели презентации¸ подготовленные  ученицами      11-Б Кариной Козодеровой и Вероникой Гущиной

Благодаря презентациям, лицеисты закрепили свои знания о понятии «Президент», узнали о полномочиях главы государства, о всенародных выборах.

По достижении 18 лет каждый гражданин России получает избирательное право и может участвовать в выборах  определять будущее нашей страны. Поэтому очень важно было донести до учеников, что активная гражданская позиция – неотъемлемая часть патриотизма, любви к Родине, неравнодушного отношения к собственной жизни и судьбе России.

Важно отметить, что по обществознанию лицеисты как раз проходят тему «Демократические выборы», поэтому они получили задание по возможности прийти со своими родителями на избирательный участок и посмотреть процедуру голосования или взять интервью у родителей на эту тему.