Десять лет в родной гавани

Сегодня, 18 марта, мы отмечаем десятилетие со Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В честь этой знаменательной даты на внеурочных занятиях «Разговоры о важном» ученики Республиканского архитектурно-строительного лицея перенеслись на 10 лет назад, в тот самый момент, когда по образному выражению Президента России Владимира Владимировича Путина, «Крым и Севастополь вернулись в родную гавань».

Ученики посмотрели видеоролик «Крымская весна», совершили историческое онлайн-путешествие по Крымскому полуострову, побывали в Херсонесе Таврическом, Севастополе, Евпатории, Феодосии, Керчи и других городах. Послушали интервью митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова) об истории Севастополя и Крыма и их значении в истории России. Посмотрели видеоролики «Крым и Севастополь – 10 лет дома», «Крым и Россия, Россия и Крым», «Крым в сердце каждого из нас».

Ребята ответили на вопросы почему Севастополь называют патриотической столицей России, в каком городе полуострова самое большое количество памятников, есть ли в Крыму города, которые после Великой Отечественной войны получили статус «Город-герой», о каких героических событиях, произошедших на полуострове, жители Крыма бережно хранят память, выполнили интерактивное задание «10 интересных фактов про Крым».

Вспомнили о героизме крымчан в военное время. Как примером мужества и стойкости стали действия подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен. Храбро сражались в горах Крыма отряды партизан. Все они приблизили тот день, когда 11 апреля 1944 года на горе Митридат взвилось красное знамя над освобождённой Керчью, а менее чем через месяц такое же знамя развернули солдаты освободители над Сапун-горой в Севастополе. Именно в Крыму в 1945 году состоялась Ялтинская конференция, на несколько десятилетий определившая принципы послевоенного мироустройства.

В ходе занятия было отмечено, что после распада Советского Союза в 1991 году Крым оказался в составе Украины, абсолютное большинство многонационального населения полуострова было русскоговорящим. Для крымчан язык Пушкина и Толстого – всегда был родным языком, поэтому, когда власти Украины взяли курс на запрет русского языка, намеренно стали искажать факты нашей общей истории, жители Севастополя и Крыма выходили на акции протеста, отстаивая своё право говорить и учиться на русском языке, защищая свои ценности и традиции.

Возвращение Крыма и Севастополя в состав России – восстановление исторической справедливости, поскольку история России, история Русского мира неразрывно связаны с Крымским полуостровом, с его историей и культурой. Крым – особый для России регион. Регион, где Россия демонстрирует созидание: строит социально значимые проекты, развивает курорты, принимающие жителей всей страны.