Берегись тонкого льда: лицеисты ДонНАСА обсудили на занятиях актуальную тему в зимний период

В период с 14 по 20 декабря в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате ДонНАСА  проводятся классные часы «Осторожно, тонкий лед!» Цель мероприятия: обучение правилам безопасности поведения на льду.

В ходе занятия было отмечено, что ежегодно в России на воде гибнут около 20 тысяч человек. Происходит это в разное время года и по различным причинам. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Лёд до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Главная причина трагических случаев – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. Необходимо обращать внимание на запрещающие знаки вблизи водоема, а также помнить правила поведения на льду. Классные руководители на классных часах показали презентации «Безопасность на воде», «Осторожно тонкий лед», «Безопасное поведение на льду».

Педагоги отмечают, что лицеисты просмотрели видеоролики «Способы оказания помощи человеку, провалившемуся под лед», «Действия, в случае попадания под лед», «Правила спасения провалившегося под лёд человека!». Разосланы памятки обучающимся и родителям по теме: «Осторожно, тонкий лед!»

По словам учителей, цикл таких занятий будет проводиться в целях сохранения жизни и здоровья обучающихся лицея, обеспечения их безопасности на льду водных объектов в зимний период, предупреждения несчастных случаев на водоемах. Будут еще проведены занятия для обучения ребят  мерам безопасности на водных объектах в зимний период на уроках ОБЖ  по темам: «Меры безопасности при выходе на лед и пребывании на ледяном покрове водных объектов», «Методы оказания помощи людям, терпящим бедствие на льду».  Учащиеся архитектурных классов  нарисовали рисунки на тему: «Зимняя вода. Берегись тонкого льда!».