Накануне Дня матери в лицее ДонНАСА поговорили о самом важном человеке в жизни каждого ребенка

Сегодня, 20 ноября, в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате ДонНАСА состоялось внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном», посвященное приближающемуся Дню матери.  В России этот праздник отмечается в последнее воскресенье ноября (в этом году 26 ноября).

В ходе занятия лицеисты просмотрели выступление семьи Стриженовых  (Екатерина Стриженова – телеведущая и актриса, ее муж Александр Стриженов – актер, режиссер) и семьи Сергея Жукова (солист группы «Руки вверх»).  Известные люди делились семейными традициями. Особое внимание уделили роли родителей: матери – хранительницы семейного очага и  отца – надёжной опоры всей семьи.  Ученики в ходе беседы пришли к выводу, что любовь, теплота отношений, взаимопонимание – вот основа крепкой семьи, поэтому очень важно   стремиться создавать полноценные многодетные семьи.

Ученики также говорили о том, что любовь к маме – чистое, безусловное и бесконечное чувство, которое не проходит и не заканчивается. К кому мы обращаемся в моменты трудностей и испытаний, с кем делимся самыми большими радостями и теми печалями, которые рвут сердце? Ребята отметили, что многим людям стоит чаще говорить маме, как они любят ее, благодарить за все, что она сделала.

Размышляя о  семье, о её влиянии на чувство защищенности, уверенности в себе, педагоги и дети отметили, что именно семья – та опора, которая делает человека уверенным в себе. Конечно, конфликтов в семье не избежат , но важно помнить, что всегда можно найти выход даже из сложной семейной ситуации. Главное, что поможет, — это искренняя забота о других, любовь и уважение всех членов семьи друг к другу.