В гостях у экономистов: ученики лицея ДонНАСА отмечены наградами «Движения Первых»

Каждое профориентационное мероприятие из цикла «В гостях у ученого» не остается без внимания учеников Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. 

На прошлой неделе лицеисты не только стали участниками мероприятия «В гостях у ученого», которое проходило на факультете экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости, но и были награждены как активные участники «Движения первых».

Следует отметить, что 16 ноября в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялись два события: общеакадемический День открытых дверей «ДонНАСА: Твой выбор – твое будущее!» и встреча «В гостях у ученого», которую экономисты ДонНАСА провели совместно с Макеевским штабом Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

В рамках мероприятия четверо учеников лицея-интерната Владимир Сельский, Ярослав Серов, Ярина Федосеева и Дарья Башкирцева были отмечены памятными подарками как активные участники «Движения Первых».

Ребята уже успели побывать в Москве и  Ростове-на-Дону вместе с «Первыми» Донецкой Народной Республики. Для этого они активно себя проявили в учебной, общественной и культурной отрасли.

Важно отметить, что лицей ДонНАСА делает всё возможное для выявления скрытых талантов  своих учеников. Так, например, Владимир Сельский помогает советнику по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями лицея Ангелине Вячеславовне Потаниной в монтаже видеороликов, в том числе и из поездки в Москву. Дарья  Башкирцева является активным участником студии дизайна и анимации «Искра». Ярослав Серов в данный момент рассматривается на должность Председателя первичной организации лицея ДонНАСА Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» первичной организации лицея, а также готовит к выпуску интерактивную фото-выставку «Мой Донбасс». Ярина Федосеева проявила себя как активная ученица еще в прошлом году. Сейчас она является Председателем движения в лицее и уделяет огромное внимание учебе.

Но это, как отмечает Ангелина Вячеславовна,  не значит, что лишь четверо учеников достойны награды. 

– Каждый ученик нашего лицея талантлив. Вы не представляете сколько интересного материала мы для вас готовим. Я работаю в лицее с сентября, но список детей, которые только пришли к нам учиться в этом году, и уже получили весомые награды в области науки и творчества, очень длинный. Особенно радует, что многие наши активисты проявляют себя в разных областях одновременно. Последние дни всё больше заинтересованных детей пишут мне с желанием вступить в «Движение Первых», и мы идем к тому, что возможно к концу учебного года каждый наш ученик 10 классов будет в Движении, – подчеркнула Ангелина Вячеславовна

Не менее ценно, что на каждую встречу «В гостях у ученого» приходят постоянные участники этих мероприятий и обязательно появляются новые заинтересованные ученики. Это говорит о том, что активная деятельность становится все популярнее в лицее ДонНАСА. 

– Дети не хотят пассивно проводить свой досуг. У нашей академии очень сильная база для спортсменов, активистов и деятелей науки. Исторически Донбасская национальная академия строительства и архитектуры славилась своими масштабными мероприятиями. Нам есть что показать нашим детям и мы делаем всё возможное в рамках онлайн обучения, чтобы максимально привлечь детей в нашу активную среду. Это позволяет им как можно чаще встречаться,  создать для себя как можно больше теплых школьных воспоминаний, ведь это так важно, –  отметила директор Республиканского архитектурно-строительного лицея Нина Богдановна Яковенко.