Увлекательно и познавательно: ученицы лицея ДонНАСА побывали в исторических местах Воронежской области

В рамках программы «Больше, чем путешествие» делегация Штаба Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Донецкой Народной Республики, в составе которой были и две ученицы 10-го класса Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната Донбасской национальной академии строительства и рахитектуры  – Ольга Проничева и Вероника Бобылева, посетила достопримечательности Воронежской области.

За три дня поездки путешественники смогли посетить очень много исторических достопримечательностей  необычайно красивого старинного города Воронеж. Стоит отметить,  что программа мероприятий значительно отличалась от предыдущих поездок «Первых» по городам нашей необъятной Родины. В этот раз организаторы заезда сделали упор на экскурсии не только по музеям, но и по производствам, ведь важность поддержки отечественного производителя имеет большое значение для страны.

В первый день ребята знакомились с Воронежем и  заглянули в два музея. Также лицеистки побывали  в Благовещенском кафедральном соборе, который занимает третье место по величине во всей Российской Федерации, так как в высоту он достигает 97 метров.

Особенно впечатлил путешественников корабль «Гото Предестинация», который пришвартован у Адмиралтейской площади. Недалеко от него построена Успенская Адмиралтейская церковь.

В этот же день ребята посетили частный музей « Петровские корабли», где им больше всего запомнился зал «Кают-компания» своей атмосферой. Там участники делегации смогли надеть костюм Петровской эпохи и почувствовать себя людьми, жившими в то необычное для нашей страны время перемен. В музее представлено огромное количество моделей кораблей и другие экспонаты по тематике.

Кроме того «Первые» побывали в Областном художественном музее имени И. Н. Крамского.

На второй день была организована экскурсия на  Хреновской конный завод, который был создан графом Алексеем Григорьевичем Орловым-Чесменским. Именно здесь была выведена одна из самых известных в мире русских пород лошадей — Орловский рысак. Также на территории работает школа наездника. В музее хранятся многочисленные кубками, создана родословная Орловского рысака.

В тот же день ребята посетили молочную ферму ЖК «Добрино», где , по их словам, получили невероятные эмоции.  

– Для нас провели экскурсию, рассказали о том, как создается продукция –  от стадии сбора молока до дегустации готовых продуктов и это было потрясающе! – поделились впечатлениями ученицы лицея.

В заключительный день в Воронеже лицеистки посетили Индустриальный парк «Перспектива», где они побывали сразу на нескольких заводах, одним из которых был завод кегов «Янберг».Кроме того, наши путешественники увидели своими глазами  Воронежский молочный комбинат «Молвест», где ознакомились с процессом изготовления продукции «Вкуснотеево», а также рассказали о самой компании и провели небольшую викторину.

Все участники делегации остались с положительными эмоциями узнали много новых для себя понятий и  интересных профессий. Таким образом, поездка получилась не только развлекательной, но и познавательной.

Важно отметить, что ученики нашего лицея обязательно продолжат путешествовать по городам нашей необъятной Родины,  и будут привозить много впечатлений, а также использовать на практике полученные в поездках знания и навыки, ведь наши лицеисты всегда стремятся узнавать много нового и всему учиться. Мы же фиксируем для истории их яркие воспоминания в репортажах, которые, как мы надеемся, нравятся нашим читателям.