Родина: в лицее ДонНАСА поговорили об одном из ключевых понятий в жизни человека

В понедельник, 27 ноября, в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате ДонНАСА состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном». Тема разговора – «Что такое Родина?».

По мнению лицеистов,  Родина – это одно из самых значимых понятий, которое касается каждого человека. Это место, где мы родились, выросли, нашли своих близких, а затем нашим жизненным путем насыщаем эту землю особенными смыслами и эмоциями. Родина – это не только географическое место, но и душевная привязанность, история и культура.

На занятии было также отмечено, что Родина – это понятие с множеством аспектов. Во-первых, это место, где мы создаем семьи, строим карьеру, заботимся о своих детях и отдаем дань уважения своим предкам. Здесь мы находим поддержку, ощущаем безопасность и получаем вдохновение для достижения новых высот.

Ребята также охарактеризовали разницу между понятиями «малая Родина» и «большая  Родина». Малая Родина – это место, где мы родились и выросли, место, с которым связана наша жизнь и воспоминания, где наш дом и близкие люди. Большая Родина – это вся наша страна, где живет наш народ и бьется сердце нашей истории и культуры.

Наша малая Родина – Донбасс, Донецкая Народная Республика. Наша большая Родина – вся необъятная многонациональная Россия.  Мы ценим и всегда будем ценить наследие, язык, культуру, традиции и обычаи. Это место, где мы бережно храним свою историю и передаем ее новым поколениям.

По итогам занятия ребята сделали вывод, что каждый человек имеет свое уникальное понимание Родины. Но общий для всех аспект: это место, где ты счастлив, где ты являешься самим собой, при этом чувствуя себя частью чего-то целого. Порой человек может ощущать своей Родиной совсем не то место, где он вырос, а то место, где он чувствует себя своим: где говорят на одном с ним языке, исповедуют его религию, разделяют его ценности. Недаром говорят, например, что русский – это не национальность, а состояние души. Человек может не быть русским по крови, но быть им по духу. Также и с Родиной. Родина там, где ты чувствуешь себя на своем месте.