День отца: лицеисты ДонНАСА вновь провели разговор о важном

Обучающиеся 11-Б класса Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, в понедельник,  10 октября,  приняли участие во внеурочном занятии по теме «Отчество – от слова «отец»».  Занятие проводилось в рамках цикла «Разговоры о важном».

Тема была выбрана не случайно, ведь в третье воскресенье октября в России официально отмечается День отца. Он был учрежден Указом Президента Российской Федерации от 4 октября 2021 года  с целью «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». В 2022 году День отца приходится на 16 октября.

Лицеисты проявили огромный интерес к теме празднования Дня отца, активно и аргументированно говорили о качествах, которыми должен обладать хороший отец, соотносили это определение с понятием «настоящий мужчина». Одиннадцатиклассники смотрели видео, тематическую презентацию, работали с литературными текстами, в которых описывается роль отца в формировании личности ребенка.

Педагоги отмечали, что благополучная семья – основа стабильности общества и государства.  Роль отца в семье так же важна, как и роль матери. Воспитание ребенка полноценной личностью, ощущение надежности семьи, стабильности и защищенности, невозможны без заботливого, ответственного главы семейства. Личный пример отца − гарантия того, что ребенок станет достойным членом общества и гражданином государства. Лицеисты были единодушны во мнении, что этот праздник так же важен как и День матери.

Вот такое поздравление было подготовлено для сайта лицея: