Ежедневный подвиг: обучающиеся архитектурно-строительного лицея-интерната ДонНАСА узнали о педагогах-героях времен ВОВ

В понедельник, 10 октября, на внеурочном занятии в 10-Б классе в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате Донбасской национальной академии строительства и архитектуры обсуждалась тема «Ежедневный подвиг учителя».

Домашним заданием при подготовке к этому занятию была тема: «Об учителе – в стихах». Ученица София Предко прочла отрывок из стихотворения Роберта Рождественского, посвященного учителям Земли,  это и стало эпиграфом занятия.

Ученики 11-Б класса Юрий Скрыпник и Спартак Стрижаков подготовили презентацию о Януше Корчаке – польском педагоге, писателе, враче, основавшем «Дом сирот» в Варшаве. Ребята, затаив дыхание,  смотрели презентацию, слушали ее авторов о действительном подвиге учителя. Напомним, что Януш Корчак  отказался в 1942 г. от предложенной немецкой властью свободы, не бросил 200 своих воспитанников, предпочел умереть с ними, но не подчинился фашистам. Отметим, что каждый год 23 марта в Польше и Беларуси в воздух запускают воздушного змея в память о погибших детях и не предавшем их учителе. А детский дом имени Януша Корчака существует по сей день.  

Также обучающиеся зачитывали из своих мини-сочинений факты о важности профессии учителя, об основных качествах наставников, которые они ценят, приводили конкретные примеры из своей школьной жизни. Стоит отметить, что на занятии вспоминали учителей, которые уже ушли из жизни.

Ребята отметили героизм педагогов и подчеркнули, что каждый учитель, который передает свой опыт и знания ученикам, находит подход к каждому, – уже совершает подвиг, достойный уважения.