Вечный спутник жизни: лицеисты ДонНАСА поговорили о музыке на внеурочном занятии

Ставшие доброй традицией еженедельные разговоры о важном в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате ДонНАСА продолжаются. Темой очередного внеурочного занятиях стал Международный день музыки, который отмечается 1 октября.

Одним из создателей этого праздника стал гениальный отечественный композитор, учёный и общественный деятель Дмитрий Шостакович. В 1973 году он обратился к Организации Объединённых Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать её роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. А с 1975 года Международный день музыки – официальный праздник, утвержденный ООН.

Помимо урока, лицеисты поучаствовали в акции «Мы любим музыку» (#мылюбиммузыку) в социальной сети. В рамках этого мероприятия обучающиеся подготовили выставку рисунков, авторами которых являются ребята из архитектурных классов. Выставка называлась «Музыкальные картины». Во время акции ребята прошли анкетирование и добросовестно выполнили творческие задания на тему «Музыка в моей жизни».

На уроке «Разговоры о важном» обучающиеся лицея с удовольствием посмотрели сюжет о становлении русского балета и фрагменты некоторых всемирно-известных постановок: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Каменный цветок», «Иван Грозный» и другие. Обсудили спорные моменты музыкальных предпочтений разных поколений, с интересом узнали о вкусах друг друга.

В обыденной жизни, считают участники обсуждения темы,  мы редко задумываемся о привычных вещах. И поэтому День музыки – прекрасный повод отвлечься от повседневности и посмотреть на мир звуков другими глазами. И тогда вдруг окажется, что музыка это не только доносящиеся до тебя песни, содержание которых не имеет особого смысла, а нечто более сложное, глубокое и интересное. Музыка – это поистине чудодейственное средство, способное управлять человеческими эмоциями. Она поможет справиться с болью и тоской, обрести радость и почувствовать себя счастливым. Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Она отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делиться через этот вид искусства, ведь язык музыки универсален и понятен каждому.