Студенты и преподаватели академии присоединились к проведению Всероссийского Дня единых действий «Без срока давности»

В среду, 19 апреля, представители студенчества всех факультетов ДонНАСА онлайн присоединились к проведению Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны «Без срока давности». Мероприятие было подготовлено преподавателями кафедры истории и философии академии, а также студентами второго курса архитектурного факультета.

Ведущая встречи Лидия Алексеевна Скворцова рассказала о возникновении и развитии проекта «Без срока давности», особенно близкого нам, жителям Донбасса, пережившим Великую отечественную войну, начавшуюся более 80 лет назад, и украинскую АТО с 2014 года. Презентация и рассказ историка погрузили нас в страшные страницы истории и современности нацизма, в мысли о том, что нам делать дальше, про наш вклад в мир без нацизма.

Отношение студентов и преподавателей к событиям, в ходе которых истребляли и до сих пор уничтожают ни в чём не повинных людей, в том числе детей, прозвучало в стихах и в произведениях изобразительного искусства. Эту часть встречи провела Наталья Петровна Шатохина, член Союза писателей Российской Федерации и ДНР. В ходе рассказа она прочитала и своё стихотворение, а студенты, которые учатся у неё, прочли стихи, которые написали дети Донбасса уже после 2014 года. Представили стихи юных поэтов студенты группы Арх-45в Валерия Кептанарь, Вячеслав Абашин, Вадим Алексеев, Никита Николаев, Екатерина Гайфутдинова, студенты гр. АРХ-45а Ангелина Иванчук, Александра Киреева, Мария Коломойко.

Значительная часть фактического материала этой встречи и художественные произведения – крик души их создателей – были посвящены родному Донбассу и жизнеутверждающей позиции – мы победим, и будем жить в России и в мире без нацизма.