В Республиканском архитектурно-строительном лицее ДонНАСА прошел единый урок «Без срока давности»

В среду, 19 апреля,  обучающиеся Республиканского архитектурно-строительного лицея ДонНАСА приняли участие в едином уроке «Без срока давности».  19 апреля – особенный день – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

Во время занятия обучающиеся лицея просмотрели тематический видеоролик, узнали о некоторых фактах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., познакомились с морально-нравственной и исторической оценкой этих фактов, приняли участие в обсуждении проблемных вопросов.

Ребята были шокированы информацией о лагерях для детей. Некоторые концлагеря были полностью детскими. Для самых незащищенных, самых слабых, которых гитлеровская военная и государственная машина не щадила и не жалела. Заключенные были материалом для проверки человеческого организма на устойчивость. Сколько времени человек выдержит на морозе, какие препараты и в какой дозировке лечат человека, а в какой – убивают. Каким газом или ядом эффективнее уничтожить человека. Теперь наука имеет такие страшные сведения, добытые в нацистских концлагерях ужасающей ценой. Лицеисты отметили, что им было страшно даже слушать об этих фактах, и они понимают, что об этом важно не забывать.

В Макеевке есть мемориал, напоминающий нам о действиях нацистов во время Великой Отечественной войны против нашего народа. Это  памятник детям – подневольным донорам. Вспомнили также и мемориал «Жертвам фашизма» в Ростове-на-Дону, который связан со страшными событиями в Змиёвской балке, концлагерь «Красный» в Крыму.  Посмотрели небольшой видеоролик о его истории и нашли ответ на вопрос: почему мы ставим памятники в таких местах? О чем должны помнить люди?

– Люди не должны забывать ужасов войны и фашизма, чтобы никогда не позволить неонацистам повторить то, что однажды уже поставило мир за грань жестокости, – уверенно ответили лицеисты ДонНАСА.

В Российской Федерации в ходе федерального проекта «Без срока давности», который реализуется с 2019 года при поддержке Президента Российской Федерации В. В. Путина, проводится большая работа по сбору материалов о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны. Работают поисковики и находят новые факты уничтожения мирных жителей, проходят судебные процессы по признанию геноцида советского народа, проводятся просветительские мероприятия, увековечивается память о трагедии нашего народа, в том числе в наших умах и сердцах. Преступления нацизма не имеют срока давности, как юридически, так и практически. Поэтому столь символично и название этого общенародного проекта по сохранению исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны — «Без срока давности».

Знаковым событием сохранения памяти о героизме наших предков в борьбе с нацизмом стало восстановление в 2022 году на востоке Донбасса мемориального комплекса «Саур-Могила», разрушенного во время начатых новыми нацистами боев в 2014 году. Его восстановление, по мнению Владимира Путина, – это «возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, о тех, кто не щадя себя освобождал Донбасс от нацистских захватчиков, отважно сражался за донецкие степи и берега Миуса, за высоту древней Саур-Могилы, которая стала важнейшим плацдармом при наступлении Красной армии летом 1943 года».

– События, которые происходят там сейчас, – важнейшее напоминание нам: нельзя забывать прошлое. И сегодня мы столкнулись с новыми попытками уничтожения мирного населения. Самый яркий символ и самая светлая память этого – Аллея ангелов в Донецке. Этот мемориальный комплекс, открытый в 2015 году волонтерами, увековечивает память погибших детей Донбасса, погибших сейчас, в XXI веке, – отметили педагоги.

Для Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны разработан хэштэг — #безсрокадавности. Используя его, мы можем узнать больше о том, что делают другие и показать всем, что делаем мы!