Русский Крым: в лицее ДонНАСА посвятили внеурочное занятие воссоединению полуострова с Россией

В понедельник, 20 марта, в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате ДонНАСА состоялся очередной «Разговор о важном». На этот раз темой внеурочного занятия стала годовщина возвращения Крыма в родную гавань.

Обучающиеся 10-Б класса с интересом посмотрели презентацию «Воссоединение Крыма с Россией», узнав многое об истории этого региона нашей страны.

Полуостров Крым издавна был частью России. В XVIII веке императрица Екатерина Великая издала указ о его вхождении в состав Российского государства. Это стало результатом блестящих побед русской армии, возглавляемой Александром Суворовым. Вместе с Григорием Потёмкиным он укрепил оборону полуострова, заложил военные крепости, которые впоследствии стали современными городами.

В этом году 18  марта исполнилось девять лет со дня проведения в Крыму и Севастополе всенародного референдума, на котором люди  высказались за воссоединение с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации. На полуострове 18 марта является праздничным и выходным днем.

Лицеисты с помощью интерактивной презентации посмотрели на великолепную природу городов Крыма, таких как Ялта, Феодосия, Керчь и других прекрасных русских городов.

Также ребята, многие из которых бывали в Крыму раньше, поделились  своими впечатлениями от посещения курортных городов полуострова, исторических мест, показали свои фото с экскурсий.

Занятие получилось очень запоминающимся и прошло в дружелюбной атмосфере.