Использовать во благо: лицеистам ДонНАСА рассказали о мерах предосторожности в сети Интернет

Перед началом весенних каникул с обучающимися старших классов Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДонНАСА провели профилактическое занятие, на котором обсудили вопросы безопасного пользования сетью Интернет.

В процессе занятия, коснулись того, что сеть Интернет – глобальная мировая система передачи информации и поэтому на сегодняшний день практически каждый человек, так или иначе, пользуется ее возможностями. Это учеба, поиск необходимой информации, перевод денежных средств, отдых и многое другое.

Во время занятия ребята заполнили специальную анкету и изучили памятку безопасности.

В ней говорится о том, что в целях защиты себя, своей семьи от опасностей и причинения возможного ущерба, каждый должен предпринимать следующие меры предосторожности:

  • Ограничивать сообщение личных данных, а именно, имени, номера телефона, адреса проживания или учебы, любимых мест отдыха или проведения досуга.
  • Никогда не сообщать в открытых источниках конфиденциальные данные: пароли или номера кредитных карт, пин-коды и другую финансовую информацию.
  • При регистрации на интернет-страницах использовать нейтральное имя, а если потребуется выбрать пароль, использовать комбинацию из строчных и заглавных букв и цифр, по возможности сложную.
  • Всегда сообщать взрослым обо всех случаях в интернете, которые вызвали смущение или тревогу. И советоваться по сложным ситуациям, если столкнулись с чем-то необычным.
  • Использовать защитные программы, антивирусы, фильтры электронной почты, программы для блокирования спама и нежелательных сообщений.
  • Быть сдержанными и вежливыми в интернет-общении. Прекращать любые контакты с теми, кто начинает задавать вам не корректные вопросы. Обязательно рассказать об этом родителям.

После просмотра видеоматериала и презентации были еще раз сформулированы несложные правила безопасного использования сети Интернет.

− Современный мир, который вас окружает, очень многогранен. Нужно быть очень грамотным, подготовленным, чтобы противостоять возможным вызовам, − подчеркнули преподаватели.