Единство в разнообразии: лицеисты ДонНАСА вновь поговорили о важном

В понедельник, 14 ноября, на внеурочном занятии «Разговоры о важном» в Республиканском архитектурно-строительном лицее ДонНАСА говорили о культурном многообразии народов России. Темой занятия было  «Языки и культура народов России: единство в разнообразии».

Несмотря на различия в языковых и культурных традициях, обычаях и особенностях,  народы нашей страны объединяют общероссийские духовно-нравственные ценности. Среди этих ценностей человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством, семейные ценности, уважение к вере в Бога во всем разнообразии традиционных мировых религий, понятие воинской доблести и любви к Родине.

Нас объединяет русский литературный язык и уважение к родным языкам народов России. И нам важно сохранить эти ценности, объединяющие нас.

На занятии лицеисты смотрели видеоматериал, презентацию, принимали активное участие в беседе, рассказывали о своих результатах и впечатлениях после прохождения «Большого этнографического диктанта». Поговорили об особенностях языка Донецкого края, о диалектах, характерных только нашему региону. Ребята узнали, что существует Общероссийское общественное движение – Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ». С 2000 года эта организация совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» проводит различные мероприятия и проекты, направленные на сохранение и развитие культур и традиций народов России. Прошла беседа о том, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какие особенности имеют языки народов Российской Федерации, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека; о некоторых особенностях культур народов Российской Федерации.

По мнению проводивших урок педагогов, очень уместны и точны в сегодняшней ситуации слова Бернарда Шоу: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного − научиться жить на земле как люди».   Сохранение предметов старины, быта, изучение памятников культуры, литературы, искусства позволяет нам сохранять культуру наших предков, знать наши традиции, нашу историю, передавать из поколения в поколение духовные ценности.   Мы говорим на разных языках, мы разные внешне, но мы вместе, и эти духовно-нравственные ценности для нас всех одинаковы.