Разговор о важном: внеурочное занятие в Лицее ДонНАСА посвятили связи поколений

В понедельник, 3 октября, в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате ДонНАСА у 10-Б класса состоялось внеурочное занятие «Разговор о важном». Провела его классный руководитель 10-Б, Татьяна Николаевна Калачова. Тема разговора звучала так: «С любовью в сердце».   Занятие было посвящено Международному дню пожилых людей, который отмечается в мире 1 октября.

Татьяна Николаевна предложила ребятам подумать, почему отмечается такой праздник, в чем его символизм, важность и значение, а также рассказать о том, сколько времени они проводят со своими бабушками и дедушками, чем занимаются вместе с ними.

Лицеисты активно отвечали на вопросы, приводили примеры из своей жизни, вспоминали, какие колыбельные на ночь пели им бабушки. Говорили еще и о том, как можно порадовать пожилых людей, проявить к ним уважение и любовь.

– Зрелый возраст – это время новых возможностей, новых интересов. Мы с удовольствием помогаем любимым бабушкам и дедушкам разбираться в  современной технике, в телефонах,  – поделились ребята.

Также десятиклассники подготовили рисунки, плакаты социальной рекламы на тему «Достойная жизнь людей старшего поколения в наших руках», а Спартак Стрижаков подготовил интересную презентацию «Не забывай своих пожилых родных», дети с удовольствием ее посмотрели.

Разговор о таких важных семейных ценностях  никого не оставил равнодушным. Ребята дружно пришли к выводу, что не только в этот день надо помогать своим пожилым родственникам и вспоминать о них, а   всегда приходить им на помощь, потому что старшее поколение – основа семьи.