Лицеистам ДонНАСА преподали уроки мужества и чести

В «Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате» ГОУ ВПО «ДОННАСА» 9 и 10 декабря в честь празднования Дня Героев  Отечества и Дня георгиевской ленты состоялся цикл мероприятий на тему «Урок гражданственности и  духовности Донбасса».  В частности,  были проведены уроки мужества, виртуальные экскурсии в героическое прошлое нашего народа, просмотр видео-фильма.

Основные цели занятий патриотического характера — ознакомление учащихся с героическими фактами русской истории, с Героями Великой Отечественной войны и защитниками Донецкой Народной Республики, а также  воспитание чувства гордости за воинские  подвиги предков и современников.

Ребята с интересом готовили сообщения об истории георгиевской ленты, об участии их родственников в Великой Отечественной войне, о подвигах воинов-ополченцев в наши дни.

В фойе лицея, на  Стене Памяти, размещены фотографии и сведения об участниках Великой Отечественной войны и о воинах-ополченцах, наших земляках. Учащиеся с интересом читали их биографии, информацию о подвигах, совершенных ими в боях за родную землю.

«Уроки мужества способствуют формированию гражданской позиции обучающихся и закладывают чувства идентичности, принадлежности  к  российской истории и истории ДНР», — подчеркнула учитель истории лицея Т. Н. Калачова.

Отметим, что 9 декабря — особая дата в истории России: в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца, которым награждали воинов за особые доблести и отвагу. В 2000 году Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 9 декабря был  установлен праздник — День Героев  Отечества.