Форум молодых исследователей истории

В среду, 1 декабря, в «Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате» ГОУ ВПО «ДОННАСА» состоялся Форум молодых исследователей истории – учащихся, которым интересна история правдивая и честная, без фальсификаций. Тема форума — «Фальсификация истории как мировоззрение Запада».

Еще в сентябре учащиеся лицея начали искать ответы на вопросы: «С какой целью происходит фальсификация истории Второй мировой войны (и, в частности, Великой Отечественной воны) и «Кто и зачем за этим стоит?».

Проделав большую исследовательскую работу, ребята представили на Форум свои проекты, сообщения, презентации, рисунки и плакаты.

В своих работах учащиеся приводили неопровержимые факты, дающие отпор западным фальсификаторам. Учитель истории Татьяна Николаевна Калачова отметила: «Учащиеся лицея, изучив большое количество материалов, убеждены, что войну развязали не мы, а нацистская Германия; для Советского Союза Великая Отечественная война была справедливой, освободительной не только для нашего народа, но и для стран Европы, которые оккупировали фашисты; решающий вклад в разгром германского нацизма и фашизма внес наш, советский народ, наши полководцы и наши советские солдаты; нацизм, фашизм, милитаризм, как явления, противоречащие человеческой идеологии, никогда и ни под каким предлогом не могут быть оправданы».

Заслушав сообщения учащихся, директор лицея Жанна Сергеевна Свиренко сказала: «Очень отрадно, что отвечая на основные вопросы, заявленные в исследованиях, учащиеся дали такие ответы: общая цель фальсификаций и искажений истории нашего Отечества — представить СССР «империей зла, с вековыми традициями деспотии и рабства»; отнять у нашего народа его героическое прошлое, стереть историческую память, сделать СССР изгоем мировой политики; лишить Россию, как правопреемника СССР, возможности развития как единого государства, по сути, оставить Россию и нашу Республику без будущего».

Во время проведения Форума ребята познакомились со многими фактами мировой истории, узнали много нового из выступлений участников мероприятия.

Подводя итоги Форума, учитель истории Т. Н. Калачова отметила, что «работа по изучению этой темы будет продолжена и некоторые проекты будут представлены на заседании МАН при ДонНАСА и на научной конференции, которая ежегодно проводится в академии весной».