Быть первым: лицеисты ДонНАСА поговорили о российском объединении детей и молодежи «Движение первых» и о первопроходцах науки и искусства

В понедельник, 30 января, обучающиеся Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДонНАСА провели очередной «Разговор о важном». Занятие было посвящено «Движению первых» − всероссийскому объединению детей и молодежи,  миссия которого, по словам его руководителей, «быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Чтобы лучше познакомиться с ценностями «Движения первых», ребятам просмотрели видеоролики, рассказывающие об организации.

Из роликов ребята узнали, что название «Движение первых» утверждено 9 декабря 2022 года на первом съезде объединения. Закон о создании движения подписан Президентом России Владимиром Путиным 14 июля 2022 года. В законопроекте шла речь о названии «Большая перемена», однако участники первого  съезда придумали другое, более импонирующее им название.

В состав «Движения первых» входит множество общественных объединений, которые, кстати, включают в себя организации, связанные с развитием навыков для разнообразных профессий. У каждого из нас есть цели, стремления, идеи. Руководство движения своими познавательными видео помогает ребятам  определиться с тем, какие направления могут им помочь достичь своих целей в ближайшие несколько лет; задуматься о том, почему они выбирают именно эти направления. «Если вы есть – будьте первыми, первым труднее и легче!» – один из девизов объединения.  

Стать участниками Российского движения детей и молодежи,  предложить свои идеи объединению очень просто: нужно всего лишь перейти по ссылке:  https://будьвдвижении.рф  и заполнить анкету.

Быть первым – нелегкий труд. Ребята вспомнили имена Дмитрия Ивановича Менделеева, Михаила Петровича Лазарева, Юрия Алексеевича Гагарина и многих других первооткрывателей. Да, нам известны эти имена, но чтобы мир узнал и запомнил их – с каждым из них работала большая команда единомышленников и профессионалов. Михаил Ильич Максимов – инструктор, занимался наземной подготовкой будущего первого в мире космонавта. Евгений Анатольевич Карпов – советский генерал-майор медицинской службы, кандидат медицинских наук, специалист в области авиационной и космической медицины. Был членом Комиссии по отбору первых советских космонавтов в отряд и одним из тех, кто выбрал Юрия Алексеевича Гагарина. И, конечно же, Сергей Павлович Королев, под руководством которого была разработана трехступенчатая ракета «Восток» и многие-многие другие.

По словам ребят, разговор о достижениях первопроходцев российской и советской науки вдохновляет их самих на свершения.  

Уже сегодня можно сделать первый шаг навстречу возможностям самореализации, новым знакомствам и интересным проектам – принять участие в марафоне, который поможет ближе познакомиться с направлениями и проектами движения и выбрать себе то направление, в котором вы хотите развиваться вместе с «Движением первых».

Обучающиеся 10-Б класса решили конкретизировать занятие и поговорили об одном из великих театральных режиссеров – Константине Сергеевича Станиславском, приурочив разговор к его 160-летию. Станиславский был первым и единственным в своем роде.

Ребята посмотрели презентацию Юрия Скрыпника о жизни и творчестве Константина Сергеевича.

После обсуждения содержания презентации, ребята разыгрывали смоделированные ситуации, чтобы понять, есть ли у кого-то из них актерские задатки. Вероника Григоренко провела для них обучающую игру «Раскрой свои таланты». Оказалось, что Юрий Скрыпник, София Предко и Руслан Нестеренко вполне могли бы стать актерами. Также лицеисты размышляли об исконной роли театрального искусства − нести людям жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости. Разговор получился весьма интересным и содержательным.