В ногу со временем: в лицее ДонНАСА обсудили медиаграмотность и цифровую гигиену

В понедельник, 23 января, в Республиканском архитектурно-строительном лицее ДонНАСА состоялся очередной внеурочный «Разговор о важном». На этот раз темой занятия была медиаграмотность, цифровая гигиена и кибербезопасность.

Жизнь современного человека трудно представить без цифровых сервисов и приложений. Мы используем их для решения самых разных повседневных задач. При этом интернет-среда связана не только с массой полезных возможностей, но и с рисками для безопасности пользователя. Именно поэтому так важно развивать собственную цифровую грамотность, знать о возможных рисках и владеть разными методами защиты, в том числе и технологическими. Сфера кибербезопасности активно развивается, поэтому это ещё и перспективное направление для профессионального роста и развития, ведь возможно, кто-то из ребят решит связать свою будущую карьеру именно с кибербезопасностью и интернет-технологиями. О том, почему важно быть внимательными в цифровом мире, будущим выпускникам рассказала в специальном видеоролике Наталья Ивановна Касперская − глава компании InfoWatch, посвятившая занятие медиаграмотности и цифровой гигиене.

В продолжение занятия благодаря командной игре ребята  погрузились в настоящее состязание кибермошенников и специалистов по информационной безопасности. Лицеисты научились противостоять киберугрозам, разобрали типичные сценарии атак и узнали, как пользователи могут себя защищать.

– Теперь мы знаем чуть больше о том, как действуют мошенники в интернете и как можно предусмотреть риски. Это была отличная тренировка для нас, – отмечают одиннадцатиклассники.

Чтобы узнать больше о том, как с технической стороны обеспечивается наша с вами информационная безопасность, послушали рекомендации от эксперта компании VK Руслана Газизова и популярного российского певца Егора Крида.         

На занятии обучающиеся на основе рекомендаций экспертов составили 6 полезных правил  для пользователя и топ-5 полезных привычек кибербезопасности, которых каждый из нас может начать придерживаться прямо с сегодняшнего дня.

В 10-Б классе лицея разговор был построен несколько иначе. Учитель информатики Анна Григорьевна Заикина познакомила обучающихся с инструкциями «Я имею право на безопасный контент» и «Основные угрозы личной безопасности в Интернете для детей и их компьютеров», где были даны практические советы, как применять правила безопасности и поведения в сети, как избежать реальных угроз интернета.

Лицеисты также подготовили тематические презентации. Спартак Стрижаков в игровой форме рассказал одноклассникам о кибербезопасности. Юрий Скрыпник познакомил ребят с брошюрой М.В. Долматовой «Правила пользования гаджетами для детей и их родителей». Юрий также отметил, что по собственному опыту знает, какие упражнения для позвоночника, глаз и рук самые полезные и как можно отдохнуть от использования гаджетов и долгого сидения на месте.

Для того, чтобы узнать больше о том, как с технической стороны обеспечивается наша информационная безопасность, учитель Татьяна Николаевна Калачова рекомендовала ребятам послушать вместе с родителями советы Н. Касперской, Р. Газизова и Егора Крида, которые смотрели на занятии обучающиеся 11 класса.

Целью разговора было подчеркнуть важность безопасного пользования интернетом. Цель была достигнута.