Ко Дню Победы: песни о войне

В понедельник, 4 мая, в преддверии Дня Великой Победы, в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате ДОННАСА – филиала НИУ МГСУ прошёл урок «Песни о войне. Ко дню Победы» из цикла занятий «Разговоры о важном».

В рамках занятия ребята просмотрели фильмы, приуроченную «Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», а также повторили тексты песен с помощью интерактивного элемента.

Важно отметить, что День Победы — это не просто историческая дата, а живое свидетельство того, что добро, справедливость, любовь к Родине способны преодолеть любые испытания.
Это праздник, который объединяет всю страну, напоминая о самом главном: о ценности мира, о важности единства, о силе человеческого духа. И пока мы будем достойны памяти наших предков, пока будем бережно хранить их наследие — Победа будет жить.

Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу очень важным инструментом стала песня. Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. В самом начале войны советскими композиторами были созданы сотни новых песен, многие из которых сразу «ушли на фронт». Песни были свидетелями многих великих событий. Они отражали события фронта и тыла, согревали душу, призывали к подвигу, передавали патриотизм, солдатскую дружбу и любовь, оставаясь для человека необходимыми как воздух и сохраняя живыми его чувства.

Песни формируют чувство сопричастности к истории народа и обеспечивают сохранение памяти о Великой Отечественной войне будущими поколениями.