В ногу со временем: лицеисты ДонНАСА стремятся участвовать в общественных движениях молодежи

В понедельник, 15 мая, в одном из классов Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната на занятии, посвященном Дню детских общественных объединений, говорили о современных молодежных организациях и тех возможностях, которые открывает перед участниками таких общественных движений современная жизнь.

Во все времена молодые люди считались самыми активными и деятельными членами общества. Неуемная энергия, энтузиазм и интерес ко всему новому – те качества, которые при направлении в правильное русло могут сослужить хорошую службу стране и обществу.

По словам лицеистов, бабушки и дедушки, папы и мамы до сих пор с большим теплом и гордостью вспоминают, как были октябрятами, пионерами и комсомольцами, как в составе этих молодежных движений делали добрые и полезные дела. Ребятам тоже хочется подобного ощущения дружбы, единства и полезности обществу. К счастью, сегодня в России есть немало серьезных молодежных движений, которые позволят молодежи направить свою энергию и энтузиазм на благо страны.

– Это очень здорово – дружить и создавать новое, учиться новому, развиваться, участвовать в масштабных мероприятиях: ведь вместе с друзьями всегда веселее! – говорят обучающиеся лицея.

Сегодня у школьников, лицеистов и студентов есть масса возможностей проявить себя, развить таланты и воплотить в жизнь мечты, стать  вовлеченными в самые разные отрасли и сферы жизни страны и общества.

Новое молодежное течение «Движение первых» объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников».

Совсем как взрослые ответственные люди ребята определились с направлениями работы, планами и целями. Эти цели исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.

У «Движения первых» миссия звучит определенно, духоподъемно и стратегически: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Особое внимание лицеисты на занятии уделили обсуждению главных ценностей, которые должны защищать члены организации.  Это нравственные, культурные, исторические и духовные ценности, такие как  жизнь и достоинство, патриотизм, крепкая семья, историческая память, созидательный труд, взаимопомощь, творчество и много другое.

Подытоживая занятие, педагог отметила, что такие движения – большой и мощный инструмент, который в руках молодых людей поможет реализовать самые амбициозные идеи.

–  Инициатива в ваших руках. Ведь активная гражданская и жизненная позиция в общем деле помогает организовать не только свой досуг, но и дружить, создавать и стремиться к новому.

Всех нас объединяет энергия и желание сделать мир вокруг себя и свою жизнь ярче, интереснее, насыщеннее, а значит – лучше. Жизнь «Движения первых» – настоящий калейдоскоп удивительных событий, интересных мероприятий и проектов. Наши лицеисты, которые  помогают людям, уважают историю и культуру, являются творческими энергичными людьми, обязательно станут достойной частью «Движения первых».