«Вместе мы сильнее»: в лицее ДонНАСА вспомнили историю детских общественных объединений

В понедельник, 15 мая, в 11-В классе Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДонНАСА состоялось внеурочное занятие «Разговор о важном». Урок был посвящен празднованию Дня детских общественных объединений, который отмечается 19 мая.  

Свою историю праздник ведёт с 1922 года. Тогда в этот день было принято решение о создании пионерской организации, которая со временем стала Всесоюзной, а изначально создавалась в тех местах, где закреплялась советская власть. Сам праздник (тогда День пионерии) утвердили в 1929 году во время первого Всесоюзного пионерского слета.

Одиннадцатиклассники узнали, что пионеры – это самая многочисленная, но далеко не первая детская организация в России.

На занятии говорили и об истории скаутского движения в нашей стране. Скауты (от англ. «scout» – разведчик) у нас активно действовали относительно недолго – с 1910-го по 1917-й год и насчитывали по разным данным от 20 до 50 000 человек. Но при этом многое будущая пионерская организация почерпнула у скаутов, например, атрибутику – вымпелы и знамена, галстуки и пилотки, костры и песни, слегка видоизмененные салют и девиз. Любовь к спорту, литературе и стремление к всестороннему развитию личности пионерами ценились так же, как и скаутами.

Пионерская организация была призвана  воспитывать патриотов Родины, а также  костяк  кадров, в том числе для государственного аппарата страны.  Пионерскому движению всегда предавали огромное значение. За все время в Советском Союзе в ряды пионеров были приняты не менее 210 млн. детей. С ранних лет существования этой организации пионеры принимали участие в субботниках, собирали металлолом и макулатуру, помогали семьям фронтовиков и просто людям, нуждавшимся в помощи. Одним из правил пионера было: не стесняйся предложить  помощь. Так внимание к окружающим и отзывчивость прививалась советским детям с детства.  

В современной России одной из многочисленных и развивающихся организаций является Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Деятельность организации направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников.

Потеряв былую окраску, сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.

Завершая занятие, педагог спросила ребят о том, что они думают о важности детских общественных объединений. Лицеисты ответили, что дети – это будущее общества, а значит, те организации, которые объединяют их, должны помогать формировать и развивать личность каждого ребенка и коллективного сознания. Единство, взаимопомощь и патриотические чувства – вот, что должно быть основой таких обществ.