Течет река бессмертного полка: лицеисты ДонНАСА почтили своих родных героев

Во вторник, 9 мая, обучающиеся 10-Б класса Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДонНАСА организовали заочную  акцию «Бессмертный полк родственников 10-Б класса».

Лицеисты из 10-Б класса подготовили фото ветеранов, работников тыла – своих родных. Ребята оформили плакаты с указанием фамилии, имени, отчества, известных данных о них.  Так почтили их память, проявив уважение к подвигу предков. Смонтировал этот материал Спартак Стрижаков. 

По словам лицеистов, бессмертный полк – это дань памяти нашим дедам, прадедам, бабушкам, прабабушкам и просто всем людям, воевавшим в Великую Отечественную войну против немецко-фашистских захватчиков, а также трудившимся в тылу во имя Победы.

– Цель этой акции – показать, как много значит для нас семья и преемственность поколений, – подчеркнули учащиеся. –  Наши прадедушки и прабабушки, бабушки и дедушки подарили нам мир. Мы должны быть их достойны.    

 

Отметим, что акция «Бессмертный полк»  была создана в 2012 году, и с каждым годом все больше и больше людей выходят на улицы родного города с плакатами и фотографиями участников ВОВ, погибших в боях за Родину.

Многие принимают участие в акции целыми семьями. Безусловно, эта акция памяти создана для того, чтобы почтить память ветеранов и погибших на войне родственников. Показать, что «никто не забыт, ничто не забыто», доказать, как важны для русского народа подвиги предков, бабушек и дедушек, что они живы в наших сердцах и памяти.                         

Многих ветеранов давно нет в живых, но они должны идти победным строем в любые времена!

И лучше, чем  поет Олег Газманов в песне «Бессмертный полк», не споешь и  не скажешь:

«Погибших души с нашими сливаясь,
Волной вскипают прямо в облака
В своих потомках снова возрождаясь
Течет река бессмертного полка 
На старых фото вечно молодые
Свою оставив вахту в небесах
Шагают предки с нами как живые
Течет река бессмертного полка 
Течет река, и нет конца колоннам
Шагают в ряд и маршал, и солдат
И с фотографий лица как с иконы
Не закрывая глаз на нас глядят.
Шагают с нами, смертью смерть поправ
Как в сорок первом, мир прикрыв собою
И наша жизнь не кончится пока
Течет река бессмертного полка
И эта память будет вечной.»

«И не иссякнет Русь, пока течет великая река из лиц «Бессмертного полка», – таким лейтмотивом завершили организаторы акцию, которая по своему масштабу и силе равна всепобеждающей исторической правде и величайшей любви к Родине.

 

Материал подготовила классный руководитель  10-Б
Калачова Т.Н.