Лицеисты ДонНАСА: важно, чтобы труд делал вас счастливыми

В понедельник, 24 апреля, в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате ДонНАСА в рамках внеурочных Разговоров о важном состоялось занятие на тему Дня Труда.

Первомай вот уже много лет ассоциируется с весной, праздником, с созидательным трудом на благо общества.  Лицеисты на занятии рассуждали  о том, что такое счастье и что может сделать человека счастливым. Педагоги задавали ребятам вопрос о том, существует ли формула счастья и кого они могут назвать счастливым человеком.  

В беседе с ребятами организаторы  подчеркнули, что  по данным некоторых исследований, только пятая часть людей чувствует себя счастливыми во время отдыха! Зато среди тех, кто занят интересным делом, счастливыми себя считают больше половины! Как найти такое дело, которое будет по душе? Ведь труд тоже бывает разным.

– Наверняка вы слышали такое выражение − сизифов труд. Так говорят, когда человек чувствует, что делает бесполезную и никому не нужную работу. Конечно же, такой труд не может сделать нас счастливыми, поэтому каждый должен приложить усилия к тому, чтобы разобраться в себе и понять, чем действительно хочется заниматься по жизни. Конечно же, существует понятие призвания и таланта, но это не всегда важно. Если вы чего-то хотите, искренне и от души, и готовы трудиться для достижения цели, то вы обязательно достигнете ее, – отмечают педагоги.

И дело, которое заставляет человека чувствовать себя важным и нужным, говорили учителя, становится настоящим призванием и дарит большое удовольствие. Труд может приносить пользу самому человеку, его близким, а может – всему обществу и целой стране! Такой труд называется созидательным, и именно он, согласно результатам исследований, приносит человеку наибольшее удовлетворение. При этом не так важно, отметили на уроке, в какой сфере трудится человек – изобретает новое лекарство или строит дома, заводы или дороги, придумывает новые современные механизмы или обучает детей. Любой труд ценен и важен – поэтому ему посвящён целый Праздник Весны и Труда, который отмечается 1 мая в России и ещё в 90 странах уже больше ста лет.

В рамках проекта «Билет в будущее», который также обсуждался на занятиях, ребята 10-11 классов погрузились в мир различных отраслей и профессий, узнали о самых востребованных специальностях и профессиях будущего, прошли тестирования, которые помогают разобраться в себе и своих возможностях.  Есть возможность  пробовать себя в различных профессиях.   

Важно помнить, обратили внимание на уроке, что в поисках дела жизни нельзя ошибиться, это ваш собственный путь, на котором абсолютно нормально пробовать и понимать, что «это не моё», а то, что казалось неинтересным, вдруг увлекло. Именно в этом и помогают профориентация и проект «Билет в будущее».

Затем лицеисты Лада Крысько, Полина Сокуренко, София Предко, Анжелика Полянская, Руслан Нестеренко  и другие ребята после просмотра тематического ролика «Труд» отметили, что созидательный труд – это труд на благо своего народа, создание чего-то нового, прекрасного, нужного.