Обучающиеся лицея ДонНАСА выступили с докладами на IX Республиканской конференции молодых ученых, аспирантов, студентов

Обучающиеся «Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната»  ДонНАСА приняли участие в IX Республиканской конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли», которая прошла  21 апреля в рамках проведения VII Международного строительного форума «Строительство и архитектура».

Лицеисты на конференции представили свои проектные работы, выполненные под руководством педагогов-наставников, на разных секциях. Они продемонстрировали свои знания по истории, математике, физике, русскому языку, экономике. Юные исследователи подробно рассказывали о том, почему их заинтересовала выбранная тема; о методах, которые применяли в ходе своей работы; о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов.

На кафедре прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации выступили Дарья Чикилева (11-В класс) с темой «Проблема сквернословия среди молодежи» и Артем Киселев (10-А класс) с работой «Как Интернет влияет на русский язык?». Обучающиеся в своих работах рассматривали вопросы «чистоты» русского языка.

Обучающиеся лицея также приняли участие в работе конференции на кафедре «Автоматизация и электроснабжение в строительстве». Они выступили с докладами, темы которых соответствуют направлению кафедры. Так ученик 10-А класса Владимир Сельский в докладе «Вредное воздействие трансформаторных подстанций» рассказал о том, что трансформаторные подстанции и их содержимое являются источником повышенной опасности, следовательно, необходимо обеспечивать безопасность их эксплуатации, чтобы избежать вредного влияния на жизнь населения.

А ученица 10-б класса Лада Крысько сообщила об экологических проблемах воздействия электрических полей линий электропередач сверхвысокого напряжения на окружающую среду.

О том,  что такое полупроводниковая микроэлектроника рассказала ученица 10-А класса Ярина Федосеева.

Ученицы 10-Б класса Лада Крысько и Полина Могильная выступили на кафедре экономики, экспертизы и управления недвижимостью, где рассказали об особенностях и проблемах ипотечного кредитования в Российской Федерации.

Доклад «Безвинно убитое детство» ученицы 10-Б класса Дарьи Башкирцевой, подготовленный под руководством учителя Т. Н. Калачева, заслушали на кафедре истории и философии. Дарья поведала об ужасах ВО войны, жестоко убитых детях, преступлениях фашистов против человека и морали, совершённых на территории Макеевки, в приюте «Призрение». Доклад не оставил никого равнодушным.

Отметим, что все выступающие лицеисты «владели темой», отвечали на вопросы, держались уверенно. Готовясь к участию в конференции, каждый из выступающих приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, а во время выступления получил опыт публичного представления результатов своих исследований.

Поздравляем всех участников конференции с успешным выступлением.  Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов! Все участники отмечены дипломами.