Величайшее из искусств: для лицеистов ДонНАСА подготовили материалы о творчестве выдающихся русских поэтов

Обучающиеся 11-Б класса Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДонНАСА даже на каникулах продолжили знакомство с искусством. Во вторник, 21 марта, когда отмечается Всемирный день поэзии, преподаватели лицея подготовили для своих воспитанников познавательные материалы об истории и традициях праздника, особенностях стихосложения, о русских поэтах.  

Поэзия вне времени и территориальных границ, утверждают педагоги, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям. «Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», − писал Кант.

Также было отмечено, что поэзия – это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, −  на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. И немногие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.

В истории русской культуры, раскрывают тему преподаватели, поэзия традиционно играла большую роль. Русская земля вправе гордиться великими поэтами, творчество которых имеет мировое значение.

Чтобы больше узнать о жизни и творчестве известных русских поэтов, лицеистам собрали и предложили посмотреть подборку биографических фильмов:

 

* Пой песню, поэт…, 1971 г. (фильм о поэте С. Есенине).

* Последняя дорога, 1986 г.  (фильм о последней дуэли А.С. Пушкина).

* Любовь и правда Фёдора Тютчева, 2003 г.

* Золотая голова на плахе, 2004 г. (фильм, посвященный С. Есенину).

* Есенин, 2005 г. (сериал).

* Пушкин. Последняя дуэль, 2006 г.

* Луна в зените, 2007 г. (сериал о жизни Анны Ахматовой).

* Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину, 2008 г. (фильм об И. Бродском).

* Высоцкий. Спасибо, что живой, 2011г.

*Зеркала, 2013 г. (фильм о Марине Цветаевой).

*Маяковский. Два дня, 2013 г. (сериал)

*Лермонтов, 2014г.