Первый в новом году разговор о важном лицеисты ДонНАСА посвятили Рождеству

В понедельник, 9 января, в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в первый         после праздничных каникул учебный день состоялось внеуроучное занятие из цикла «Разговоры о важном». Говорили об одном из самых важных дней для христиан – празднике светлого Рождества Христова.

Мы отметили этот день великого чуда – рождения сына Божьего в человеческом теле – совсем недавно, 7 января, а неделя, которая сейчас идет, считается рождественской.

Обучающиеся 11-х классов посмотрели видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который не только поздравил с праздником, но и рассказал о самой сути Рождества и о роли христианства в становлении единой Руси как сильного государства.

Рождество – это прекрасный повод поговорить о ценностях, которые значимы для людей всех религий. Исторически возникновение русской государственности тесно связано с христианством, православные традиции оказали большое влияние на формирование русской культуры. Христианство объединило Русь, сделало ее сплочённее и сильнее. По мере вхождения в состав российского государства разных народов, культура нашей страны обогащалась и их религиозными традициями, народными обычаями и устоями. Тем не менее, для всех жителей нашей страны праздник Рождества олицетворяет собой образ любви, света, добра, милосердия, сострадания к ближнему, отчего он особенно близок россиянам абсолютно разных национальностей и вероисповеданий. Это важно для нашей многонациональной страны, народы которой придерживаются разных традиций, однако бережно хранят одинаковые ценности, берегут свою историю, языки и культуру, семью и любовь к Отечеству.

В нашей стране все религии существуют в мире и согласии, одним из принципов конституционного строя России является равенство всех религий. Несмотря на то, что только Рождество имеет статус общегосударственного праздника, в ряде российских регионов отмечаются, например, мусульманские праздник Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, знаменующие начало и окончание мусульманского поста Рамадан, буддистский праздник Весак и другие. Все они несут в себе единые ценности: человеколюбие, милосердие, сострадание к ближнему.

– Впереди у нас Рождественская неделя. Хочется пожелать вам в эту неделю проникнуться тем самым особым духом Рождества, о котором мы с вами сегодня говорили. То есть тем особенным настроением, верой в чудо, надеждой на лучшее и желанием дарить радость другим людям – вашим родителям, одноклассникам, друзьям. Найдите время подумать о смысле этого праздника, поговорить о нем с родными. Хороших вам дней и вечеров со своими близкими! – поздравила ребят классный руководитель 11-Б.

В 10-Б классе темой «Разговора о важном» также была «Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества».  Лицеистка Елизавета Завертайло подготовила  интересную презентацию  «Из истории Рождества Христова». Дети узнали, что точный день, когда родился Христос, неизвестен. Начало празднования относится к I веку н.э., да и собственно наша эра условно считается от Рождества Христова. Но до IV века люди, исповедующие христианство, отмечали Рождество 6 января, совместно с Крещением. Сегодня вместе с Русской Церковью Рождество Христово празднуют Иерусалимская, Сербская, Грузинская Церкви и монастыри Афона.

Анжелика Полянская представила красочную презентацию «Как празднуют Рождество Христово в  Российской Федерации и в Донецкой Народной Республике», где соблюдаются старые традиции празднования. Ребятам было интересно узнать, что в России начали праздновать Рождество после крещения Руси князем Владимиром в 988 г. Праздник всегда сопровождался прославлением Иисуса Христа, в том числе и народными гуляниями.  В 17-18 веках в России появилась традиция устраивать вертепный театр: в ящике-вертепе с помощью тряпичных кукол разыгрывались сцены о рождении Христа. В 19 веке повсеместно символом Рождества стала наряженная ёлка, а в 20 веке появился и тот, кто приносит подарки детям в новогодние праздники – Дед Мороз. В 1990 г. праздник Рождества 7 января был возрожден на федеральном уровне и объявлен официальным нерабочим днем. Порядок действует и по сей день.

Каждый год в канун Рождества президент Российской Федерации посещает богослужение в соборе, а также поздравляет народ с этим великим праздником. В этом году в рождественскую ночь президент России Владимир Путин присутствовал на богослужении в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Обучающиеся с большим интересом посмотрели и послушали также презентацию  Софии Предко «Как празднуют Рождество в разных странах мира».  Были представлены красочные картинки и рассказ о народных традициях  из Англии, Франции, Италии, Китая и даже тех стран, где никогда не бывает снега – Бразилии и Новой Зеландии! И там живет много православных христиан.

А еще София  Предко со своими друзьями из музыкальной группы «Апельсин» спела новогоднюю песню, поздравив детей с Новым годом и Рождеством Христовым и заслужив шквал аплодисментов.

Дети поделились своими семейными традициями празднования этого светлого праздника – праздника добра, света и мира.

Такие важные темы способствуют развитию представлений лицеистов  о приоритете духовных ценностей над материальными, формированию уважения к традициям народов России и традиционным религиозным конфессиям нашей страны, напоминают о незыблемости любви к семье и близким, воспитывают отзывчивость, щедрость, желание доставлять радость другим людям, развивают представления о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего, – отмечает классный руководитель 10-Б Татьяна Николаевна Калачова.

Мы также присоединяемся к поздравлению с Рождеством и желаем в рождественскую неделю загадать исполнение самой заветной мечты, чтобы она обязательно сбылась!