Мечтайте и действуйте: в завершающем год «Разговоре о важном» прозвучали поздравления с праздником

В понедельник, 26 декабря, в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялся последний в 2022 году «Разговор о важном». Внеурочное занятие было посвящено самому семейному и волшебному празднику – Новому году.

Лицеисты послушали видеопоздравление человека, ежедневная работа которого связана с личной ответственностью за каждого школьника, за образование детей и их будущее – с наступающим Новым годом ребят и педагогов поздравлял Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

Он отметил, что Новый год – волшебный праздник, это время, когда мы мечтаем и верим в лучшее. И это действительно так.

Многие из нас слышали о Всероссийском проекте «Мечтай со мной», в рамках которого проходит ежегодная замечательная акция «Ёлка желаний». На этой ёлке висят шары, внутри которых мечты ребят, попавших в сложные жизненные ситуации. И любой взрослый может подойти к ёлке желаний, снять ёлочный шарик и исполнить мечту ребенка.

Ребята рассуждали о мечтах и о том, как важно, чтобы они опирались на цели. У каждого свое понимание, что такое мечта. Человек может воодушевлять как себя, так и окружающих своей мечтой, обращенной в цель. А может постоянно предаваться бесплотным мечтаниям и грезам, которые не приведут в будущем ни к какому исполнению желаний. В таком случае мечта превращается в самообман.

Педагоги лицея отмечают, что одной из отличительных черт мечты является её созидательная сила. Мечты сбываются у тех, кто искренне верит в их исполнение и предпринимает действия для их осуществления.

– Ребята, мы желаем вам смело мечтать о больших свершениях, но помнить, что мечта, не подкрепленная действиями, так и остается мечтой. Все в ваших руках: мечтайте и действуйте! – поздравили лицеистов учителя.