Республиканский архитектурно-строительный лицей ДонНАСА приглашает выпускников 9-х классов на обучение

«Республиканский архитектурно-строительный лицей-интернат» является образовательным структурным подразделением ГОУ ВПО «ДОННАСА». «Республиканский архитектурно-строительный лицей-интернат» (далее лицей «ДОННАСА») реализует принцип непрерывного образования в системе «Школа-ВУЗ». Содержание и технологии непрерывного образования направлены на подготовку инновационно-ориентированной личности.

В основе программы непрерывного образования «Лицей – Академия» лежат следующие принципы:

  • системность образовательного процесса;
  • профильная структура образовательных программ;
  • компетентностный подход;
  • оптимизация аудиторных занятий;
  • применение современных образовательных и информационных технологий и т.д.

Данная система должна обеспечивать три главных условия:

  • преемственность и адаптацию образовательных программ различных уровней общего среднего и профессионального образования;
  • высокий уровень качества и эффективность образовательного процесса;
  • конкурентоспособность выпускника лицея «ДОННАСА».

 Лицей «ДОННАСА» ставит своей целью обеспечение высокого уровня образования, позволяющего лицеистам получать широкие теоретические знания, навыки творческого и исследовательского труда, которые способствуют развитию культурной, интеллектуальной личности, способной к самоопределению в современной жизни и имеющей гражданскую позицию в обществе.

Мы помогаем лицеистам разобраться в спектре профессий, определяющих облик XXI века, когда решающее значение приобретает социальная и профессиональная мобильность личности. Прежде всего, речь здесь идет о формировании коммуникативной культуры как важнейшего компонента образования.

97% выпускников Лицея «ДОННАСА» поступают в ВУЗы ДНР и России, 85%поступают в ДОННАСА по различным направлениям.

«Республиканский архитектурно-строительный лицей-интернат» ориентируется на работу с учащимися, окончившими 9-10 классы общеобразовательных учреждений, прошедшими вступительные испытания и готовыми к активному творческому процессу обучения.

Основные направления:

  • Техническое направление (физико-технический и химико-технический классы)
  • Художественно-эстетическое направление (профильное обучение в классах архитектуры, дизайна).

С 2022 года планируется открыть социально – экономическое направление подготовки (профильное обучение в экономическом классе).

Учебный план направлений подготовки в лицее «ДОННАСА» существенно расширяет содержание программ 10-11 классов общеобразовательной средней школы. Индивидуализация обучения в лицее «ДОННАСА» охватывает как общеобразовательные, так и специальные дисциплины. На профильном уровне преподаются математика, физика, черчение, рисунок. Преподавание ведется по системе, приближенной к вузовской (практикуются лекционно-семинарские занятия, зачеты, коллоквиумы).

Специальные курсы профильного обучения включают в себя, такие дисциплины как:

  • Нестандартные математические методы решения задач;
  • Методы решения задач по физике;
  • Методы решения задач по химии;
  • Основы экономики и финансовой грамотности;
  • Черчение и основы инженерной графики;
  • Компьютерное моделирование;
  • Основы проектной графики;
  • Архитектурная графика.

В лицее «ДОННАСА» большое внимание уделяется нравственному и эстетическому развитию учащихся, воспитанию творческой, самостоятельной личности, способной ценить себя и уважать других.  Характерной особенностью лицея «ДОННАСА» была и остаётся атмосфера доброты, творчества, дружбы и взаимопомощи, которая, создаваясь на протяжении всего времени его существования, поддерживается и развивается из года в год. Эта атмосфера ежегодно привлекает новых лицеистов и позволяет им максимально быстро адаптироваться и стать своими в общей лицейской, а затем и академической среде. В течение года проводятся регулярные встречи и беседы с учащимися и их родителями, что позволяет держать под контролем как учебную, так и внеучебную деятельность.

В дни школьных каникул лицей «ДОННАСА» организует воспитательные мероприятия и экскурсионные поездки. За последние годы коллективное посещение театра и музея уже стали традицией, которая всячески поддерживается и развивается.  В лицее «ДОННАСА» приглашаются достойные молодые люди, проявляющие интерес к одному из направлений обучения, которые ставят перед собой цель получить хорошее образование и поступить в престижные вузы нашего города и страны.

Команда профессионалов

Наши учителя — это опытные преподаватели различных кафедр ГОУ ВПО «ДОННАСА». Преподаватели и привлекаемые к консультированию проектов эксперты проводят семинары и практикумы, участвуют в Международных конференциях, конкурсах, дискуссиях по тематике проектов. Шаг за шагом работа наших лицеистов приобретает творческий и исследовательский характер.

По вопросам поступления обращаться по телефону 071-341-4560 или email: licey@donnasa.ru