Жить и побеждать: учащиеся Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДонНАСА посетили Военно-исторический музей Великой Отечественной войны

Учащиеся 10-Б и 11-А классов Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДонНАСА посетили Военно-исторический музей Великой Отечественной войны в городе Донецке.

Экскурсия началась с диорамы города Сталино (ныне Донецк), которую дополняет аудио-визуальная инсталляция. Далее в хронологическом порядке отображается ход военных действий на территории нашего края.

Атмосферу военных лет ребята прочувствовали благодаря системе интерьеров и реконструкций. Здесь они познакомились с интерьерами командно-полевого наблюдательного пункта, базы партизанского отряда, палаты госпиталя, с инсталляцией шурфа шахты № 4-4-бис – места массового уничтожения жителей города. На центральной 12-метровой подвесной конструкции ребята рассматривали штандарты дивизий, участвовавших в боях за освобождение Донбасса.

Большой интерес вызвал у лицеистов Оружейный (выставочный) зал, в котором расположена выставка «Во славу русской доблести», посвящённая истории создания и развития холодного и огнестрельного оружия.

Прекрасным дополнением общей экспозиции музея являются работы членов Донецкого военно-исторического клуба, посвящённые различным периодам военной истории России, а также выставка военной техники на открытой площадке перед входом в музей.

Темевоенных событий, происходящие в Республике в настоящее время, посвящена выставка «Герои Донецкой Народной Республики», в экспозиции которой учащиеся лицея познакомились с материалами о героях ДНР.

Экспонаты музея, собранные с большой любовью и благодарной памятью к защитникам Отечества и труженикам тыла, впечатлили лицеистов и преподавателей лицея.