Единый классный час: «История Донбасса в лицах»

16.04.2021 года  «Республиканский архитектурно-строительный лицей – интернат» стал участником Республиканской акции «История Донбасса в лицах». В рамках акции был проведен единый классный час, посвященный людям, прославившим донецкий край.

Любая пядь земли остаётся безвестной до тех пор, пока её не откроет, не преобразит, не прославит в ближайшей округе, а то и по всем дальним далям своими неутомимыми деяниями и талантом человек. Столице Донбасса всего 150 лет. Очень мало для города, но нам уже есть чем гордиться. Всемирный авторитет Донбасса сложился благодаря людям, нашим землякам. Донецкому краю повезло на великих земляков. Не каждая страна в Европе или на ином континенте может похвастаться таким их числом, целым созвездием мировых имён. Трудовые подвиги Алексея Стаханова и Паши Ангелиной. Легенды кино Леонид Быков и Нонна Мордюкова. Гениальный музыкант Сергей Прокофьев и великий художник Архип Куинджи. Выдающиеся спортсмены Полина Астахова и Сергей Бубка. А еще те имена, которые пытаются стереть из истории, перекраивая ее. Гуров, Гринкевич — это не только названия проспектов Донецка.

Их имена у всех на слуху! А сделанное ими — неотъемлемая часть нашего общего ратного и мирного дела и нашего духа, духовности нашей, и, наконец, всеобщей культуры всего Донбасса.  Эти люди – наша гордость, наша память и наша история.

Великие имена! Великие земляки!