В «Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернете» «ДонНАСА» прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества и Дню георгиевской ленты

9 декабря 2020 года в 10-Б и  11-А классах был проведен «Урок гражданственности и духовности Донбасса», во время которого  обучающиеся лицея ознакомились  с героическими фактами русской истории и с героями-ополченцами Донецкой Народной Республики.

Готовясь к уроку, ребята самостоятельно изучили историю георгиевской ленты; узнали об участии своих родственников в Великой Отечественной войне; собрали информацию о подвигах воинов-ополченцев в наши дни.

Учащийся 11-А класса Захаренко Илья представил свой творческий проект на тему «Герои Великой Отечественной войны на примере моих предков». Одноклассники Ильи узнали о его прадеде Шевченко Василии Кирилловиче, который служил  с 1941 по 1945 года в составе 93 СД 3 батареи шофером. Во время блокады Ленинграда он перевозил продовольствие для осажденных жителей города по замерзшему Ладожскому озеру, тем самым спасая людей от голода. Также Илья представил награды прадеда. Он рассказал о втором прадеде — Чалык Николае Трофимовиче, прошедшем через ад той войны, зачитал статью об этом герое, которая была написана еще к 30-летию Великой Победе и была бережно сохранена благодарными родными.

Балабенко Варвара, обучающаяся  10-Б класса, подготовила интересный материал об истории георгиевской ленты, который с интересом слушали все ученики.

Коваленко Виктория представила интересный материал о современных героях-ополченцах, которые учились в Донецком военном лицее и в 2014 году погибли, защищая нашу родную землю и наши жизни.

Есть герои, которым повезло остаться в живых. О Герое ДНР, наводчике-операторе танка Т-72 танкового батальона 5-й отдельной мотострелковой Донецкой бригады Иванове Андрее Викторовиче были представлены интересные  сведения.

Ребята почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне воинов и мирных жителей,  а также героев современной войны. Дети прикрепили к своей груди памятные знаки с георгиевской лентой и сфотографировались на память об этом уроке.

Обучающиеся считают, что такие уроки мужества способствуют формированию их гражданской позиции, пробуждению чувства гордости за воинские подвиги предков и современных героев и воспитывают положительную оценку российской истории и современной истории ДНР.