Министр образования и науки Михаил Кушаков доложил Главе ДНР об окончании учебного года и организации вступительной кампании в 2020 году в образовательных организациях Республики

В четверг, 14 мая, под председательством Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина состоялось расширенное совещание в формате видеоконференции с руководителями министерств и ведомств, а также городских и районных администраций.

На совещании министр образования и науки Михаил Кушаков доложил Главе ДНР об окончании учебного года и организации вступительной кампании в 2020 году в образовательных организациях Республики.

Михаил Кушаков отметил, что в соответствии с утвержденным Календарным учебным графиком 2019-2020 учебный год в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики завершается 29 мая. Четвертное и семестровое оценивание учебных достижений обучающихся общеобразовательных организаций будет проведено до 22 мая. Учебный год завершится проведением промежуточной аттестации обучающихся (годовое оценивание) в переводных 2-8-х и 10-х классах — с 25 по 29 мая и итоговой аттестации (годовое оценивание) выпускников 9-х и 11-х классов — до 25 мая.

Также Михаил Кушаков остановился на вопросе Государственной итоговой аттестации, которая является одновременно и формой завершения освоения программ основного и среднего общего образования, и формой вступительных испытаний для получения образования по программам бакалавриата и специалитета.

Было отмечено, что Министерством подготовлен и направлен на согласование ряд изменений в нормативные правовые документы, регламентирующие порядок проведения Государственной итоговой аттестации в условиях действия режима повышенной готовности. «В соответствии с этими предложениями Государственная итоговая аттестация по обязательным предметам (для выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций — по русскому языку и математике, для выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций и выпускников учреждений среднего профессионального образования — по русскому языку) будет проводиться по результатам итогового (годового) оценивания по этим предметам до 29 мая 2020 года. Таким образом, выпускные экзамены для выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций и выпускников учреждений среднего профессионального образования проводиться не будут, оценки в аттестаты об основном общем и среднем общем образовании будут выставлены по результатам итогового (годового) оценивания», — подчеркнул Михаил Кушаков.

Также было отмечено, что Государственную итоговую аттестацию как форму вступительных испытаний для получения образования по программам бакалавриата и специалитета по профильным предметам, включая Государственный обязательный экзамен по русскому языку и Государственные профильные экзамены по выбранным участниками ГИА предметам, планируется провести после принятия соответствующего решения Правительства и Межведомственного оперативного штаба.

В ходе совещания отмечено, что Минобрнауки планирует синхронизировать сроки проведения государственных экзаменов со сроками проведения Единого государственного экзамена в Российской Федерации; в этом году для прохождения ЕГЭ зарегистрировалось рекордное количество обучающихся общеобразовательных организаций Республики – 348 выпускников.

Министерством образования и науки принято решение проводить экзамены в тех образовательных организациях, в которых участники ГИА завершают освоение программ среднего общего образования, а также усилить меры санитарно-эпидемиологической безопасности в пунктах проведения экзаменов в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

Сертификаты по результатам Государственной итоговой аттестации по обязательному предмету – русскому языку, а также по профильным предметам в этом году будут оформлены в электронном виде, что даст возможность организовать прием документов от абитуриентов в приемных комиссиях учреждений высшего профессионального образования также в электронном виде (дистанционно).

В ходе выступления министр образования и науки уделил особое внимание особенностям проведения вступительной кампании в образовательные организации среднего и высшего профессионального образования в 2020 году.

«Сроки проведения вступительной кампании будут зависеть от сроков проведения Государственной итоговой аттестации. Особенности проведения вступительной кампании в случае продления режима повышенной готовности касаются, главным образом, способов предоставления документов, необходимых для поступления, проведения дополнительных вступительных испытаний профессиональной или творческой направленности, а также проведения вступительных испытаний в магистратуру. Прием заявлений от абитуриентов и их заявлений о согласии на зачисление должен быть организован в электронном виде в дистанционном режиме. То есть поступающие смогут направлять заявления о приеме и прилагать необходимые документы в электронной форме посредством электронной информационной системы образовательной организации», — подчеркнул Михаил Кушаков.

Зачисление на бюджетное обучение должно проходить после предоставления абитуриентом оригиналов документов. Министр отметил, что в этом году, с учетом необходимости предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Донецкой Народной Республики, возможно организовать предоставление документов двумя способами (в зависимости от эпидситуации в Республике).

Первый способзачислить абитуриента с условием предоставления письменного обязательства (гарантийное письмо) о предоставлении оригиналов документов в течение I семестра обучения. Второй способ -зачислить абитуриента с условием организации предоставления оригиналов документов в сроки, предусмотренные Порядком приема, методом организации электронной очереди. Абитуриенты, каждый в свое время, предоставляют в приемную комиссию образовательной организации, в которую были поданы документы для участия в конкурсе, оригиналы документов.

В отношении абитуриентов, которые перед поступлением должны пройти обязательный медосмотр, будет действовать тот же принцип – абитуриент дает письменное обязательство пройти медосмотр в сроки, установленные образовательной организацией (после отмены действия режима повышенной готовности).

Михаил Кушаков подчеркнул, что приемная кампания в образовательных организациях среднего профессионального образования будет проходит с 10 июня по 30 сентября 2020 года.

Также министр отметил, что вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования возможно организовать малыми группами (по 3-4 человека в аудитории – при проведении экзаменов творческой направленности; малыми группами в манеже или на открытом воздухе – при проведении экзаменов по определению уровня физической подготовки), строго соблюдая меры профилактики и рекомендации Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

 

Источник — официальный сайт Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики