«Мы любим русский язык и литературу»: под таким лозунгом в лицее прошла предметная неделя

В «Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате» ГОУ ВПО «ДонНАСА» прошла предметная неделя русского языка и литературы.

Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. Увеличение предметной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес школьников к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель.

Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, расширение кругозора.

Задачи предметной недели русского языка и литературы:

— создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей;

— повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации;

— оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам;

— помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала;

— создание праздничной творческой атмосферы.

Неделя русского языка и литературы проводится под лозунгом «Мы любим русский язык и литературу» как заранее подготовленный праздник, пробуждающий интерес к русскому языку и литературе и оказывающий позитивное воздействие на учащихся. Предметная неделя предусматривает использование современных образовательных технологий: игровой и информационно–компьютерной деятельности, критического мышления.